УФАС оштрафовало петербургскую фирму на 750 тыс. за поставку плохих двигателей для военных катеров

Петербургское УФАС впервые в истории выписало штраф за поставку некачественной продукции по гособорозаказу.

Санкт-Петербургское УФАС России оштрафовало ООО "Морские пропульсивные системы" (МПС) на 750 тыс. рублей за поставку по гособоронзаказу некачественного катера.
Ранее на предприятие пожаловалось в УФАС военное представительство Минобороны.
УФАС выяснило, что в рамках гособоронзаказа ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" (головной исполнитель) и МПС (входит в кооперацию головного исполнителя) заключили договор на поставку оборудования для противодиверсионного катера.
"Вымпел" получил оборудование, а точнее два двигателя, в конце июля 2016 года. Уже в конце сентября в ходе тестовых испытаний в них обнаружились существенные дефекты. У одного двигателя  разрушился подшипник скольжения масляного насоса, а у другого полностью сломался масляный насос, сообщают в УФАС.
Таким образом, МПС нарушили условия договора поставки, касающиеся соответствия оборонной продукции обязательным требованиям договора на поставку продукции по ГОЗ (нарушение п.1,14 ч.2 ст.8 Закона о ГОЗ) ответственность за подобное нарушение предусмотрена.
В соответствии с ч.1 ст.14.49 КоАП РФ ООО "Морские пропульсивные системы" оштрафовано на 750 тыс. рублей.
"Это первый штраф в истории управления за поставку некачественной продукции в рамках гособоронзаказа. Хорошо еще, что двигатели сломались во время тестовых испытаний, а не во время боевого дежурства. Поэтому в случае поступления информации о подобных нарушениях мы будем подходить к ним со всей строгостью закона", – заявил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.