Суд может назначить реальный срок Навальному по делу "Ив Роше" за арест на 15 суток

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

После вступления в силу административного штрафа и ареста политика Алексея Навального за нарушения на митинге 26 марта ФСИН может обратиться в суд с требованием о замене условного наказания по делу "Ив Роше" на реальное, пишет ТАСС со ссылкой на заявление адвоката Навального Вадима Кобзева.
"В случае вступления в силу сегодняшних решений о наложении на Навального административного ареста и штрафа ФСИН вправе обратиться в суд с заявлением о замене ему наказания с условного на реальное или о продлении испытательного срока по данному делу и наложении дополнительных ограничений", — пояснил Кобзев.
27 марта Тверской суд Москвы оштрафовал Навального на 20 тыс. рублей за организацию несанкционированной акции "Он нам не Димон" в Москве. Навального также арестовали на 15 суток за оказание сопротивления полиции при задержании. Адвокат Навального в течение 10 дней намерен обжаловать эти решения в Мосгорсуде.
30 декабря 2015 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении 31 млн рублей у компаний "Ив Роше Восток" и МПК. По версии следствия, братья Навальные основали фирму "Главподписка" и, используя служебное положение Олега в "Почте России", получили контракт на доставку грузов компании "Ив Роше Восток". Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, Олег был приговорен к 3,5 годам реального срока. Осужденные назвали дело сфабрикованным.