Суд Ессентуков заочно арестовал экс-премьера Украины Яценюка за бандитизм

Автор фото: Чергинский Константин/ТАСС

   

Суд города Ессентуки заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка по делу об участии в вооруженной банде в Чечне, сообщается на сайте суда. В нем поясняется, что Яценюк был заочно арестован, поскольку 21 февраля 2017 года его объявили в международный розыск. Срок ареста будет исчисляться с момента его задержания в России или экстрадиции.
Как отметил сам Яценюк в своем Facebook, кроме участия в вооруженной группе ему вменяют умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, а также ответственность за подготовку преступления. "Это полный бред, но и продуманный сценарий. Кремль ищет юридические возможности преследовать украинских политиков. В этом сценарии есть намерения вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень", – заявил экс-премьер.
В 2015 году глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк в середине 1990-х годов участвовал в чеченской войне на стороне боевиков. По данным СК, украинский премьер "участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях". Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что у него нет никакой информации об участии Яценюка в войне в Чечне. Участие Яценюка отвергал один из бывших лидеров сепаратистов Ахмед Закаев.