СМИ: Акционеры АвтоВАЗа рассматривают возможность делистинга

Автор фото: Андрей Холмов/ТАСС

План предполагает участие банка Прохорова, который вложил 11,25 млрд рублей и стал владельцем 24% акций.

Акционеры АвтоВАЗа рассматривают возможность делистинга после завершения второго этапа допэмиссии в 2017 году. Об этом сообщает Reuter со ссылкой на источники, близкие к акционерам. После прошлогодней допэмиссии почти 65% акций находится у совместного предприятия Alliance Rostec Auto B.V., которое принадлежит альянсу Renault-Nissan и государственной корпорации "Ростех".
По информации издания, в результате второго этапа допэмиссии совладельцы АвтоВАЗа собираются конвертировать в акции долги компании перед обоими акционерами, после чего последние рассчитывают выкупить акции с рынка, сделав обязательную оферту миноритариям, и провести делистинг компании с Московской биржи. Этот план также предполагает участие инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" (принадлежит бизнесмену Михаилу Прохорову), который, по сообщению Reuter, в ходе первого этапа допэмиссии вложил 11,25 млрд рублей и стал владельцем 24,09% акций предприятия.
Представители АвтоВАЗа, а также "Ростеха" и "Ренессанс Капитала" от комментариев отказались. Представитель Renault заметил, что в данный момент совладельцы заняты реструктуризацией предприятия и делистинг на повестке дня не стоит.