РЖД за 1,5 млрд рублей продаст компании Игоря Чайки 25% акций "Бетэлтранс"

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

 На покупателя накладывается ряд обязательств, в том числе обеспечение сохранения производственных мощностей вплоть до 2020 года.

Совет директоров РЖД проголосовал за продажу 25% плюс одной акций своего дочернего предприятия "Бетэлтранс", которое объединяет девять заводов по производству железобетонных шпал. Покупателем пакета акций выступит компания "Т-индустрия" Игоря Чайки. Планируется сделка на 1,51 млрд рублей. Об этом сообщается в материалах РЖД. "Т-Индустрия" — инфраструктурный подрядчик РЖД.
Однако РЖД уточняет, что продажа акций организацией Чайки третьему лицу возможна только в случае отказа другой стороны от преимущественного права их приобретения на тех же условиях. Кроме того, "Т-индустрия" обязана в течение года с даты окончания договоров на поставку готовой продукции между РЖД и "Бетэлтранс" (при желании РЖД) купить оставшиеся в собственности РЖД 25% и 1 акцию предприятия по рыночной цене, но не ниже 1,6 тыс. рублей.
Также "Т-индустрия" должна обеспечить сохранение до 2020 года производственных мощностей производительностью в объеме 10,5 млн шпал в год и действующей формулы цены на готовую продукцию в рамках поставки для РЖД в пределах указанного объема.