Петербургские депутаты попросят ректоров не наказывать студентов — участников митинга против коррупции

Автор фото: Global Look Press
Митинг против коррупции

  

Депутаты Законодательного собрания от Партии роста и "Яблока" собираются попросить Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга не наказывать участников несанкционированного митинга против коррупции, инициированного оппозиционером Алексеем Навальным.
"Собираемся обратиться к Совету ректоров от двух фракций — Партии роста и "Яблоко" с просьбой не принимать никаких мер воздействия к участникам несогласованного митинга, так как ответственность лежит на тех, кто не согласовал митинг, и на организаторах, а не на рядовых участниках: школьниках и студентах", — сообщила в Twitter депутат Оксана Дмитриева.
Она также указала телефон, по которому можно сообщить о притеснениях на учебе или работе из-за участия в митинге.

Накануне в Петербурге, как и в многих других российских городах, прошел митинг "Он вам не Димон", поводом для которого стала информация о расследовании Фонда борьбы с коррупцией, посвященном недвижимости премьера Дмитрия Медведева. В Петербурге на митинг, по данным корреспондента "ДП", вышло около 10 тыс. человек, хотя полиция насчитала всего около 3 тыс. Большинству из пришедших, как отмечали очевидцы, было не больше 20 лет. Более 300 человек были задержаны.