Кремль обвинил организаторов митингов против коррупции в подкупе подростков

Автор фото: Свистунова Валентина

 

Несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания организаторы митинга против коррупции пообещали денежные награды, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пообещал предоставить доказательства, сообщает "Интерфакс".
"Есть информация, что несовершеннолетним участникам акциям в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка подсчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности", — сказал Песков.
Он добавил, что в Кремле уважают гражданскую позицию людей и уважают право высказывать ее, но когда это проходит в формате, "который предусмотрен действующим законодательством". "Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, том числе детей, суля в том числе какие-то награды. И подвергая порою их жизни опасности", - подчеркнул представитель Кремля (цитата по "Дождю").
Действия полицейских Песков назвал "абсолютно высокопрофессиональными". По его словам, в администрации президента "достаточно трезво" анализируют акции "и не склонны ни приуменьшать, ни преувеличивать". Организаторы митингов лгали, называя акции законными, заявил он. Песков также подчеркнул, что Кремль не влияет на работу федеральных телеканалов.
"По сути, то, что мы видели в некоторых местах, особенно в Москве, — это провокация и ложь. Потому что те, кто накануне весьма изощренно и академическим языком объяснял, что акция законна и не противоречит законодательству, они говорили чистую ложь", — заявил Песков.
Ранее Алексей Навальный, организатор всероссийской акции протеста "Он вам не Димон" на своем сайте пообещал юридическую защиту всем задержанным и выплаты в случае нарушения прав в ЕСПЧ. "Впрочем, как я и писал: обещаю сделать жалобу в ЕСПЧ каждому задержанному и привлеченному к ответственности. Получите потом компенсацию от правительства РФ. Я такие по каждому задержанию получил", — писал Навальный
26 марта по всей России прошли митинги против коррупции "Он нам не Димон", организованные Фондом борьбы с коррупцией Навального. Поводом послужило расследование ФБК, в котором утверждалось, что глава правительства России через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом".
Всего в московской акции протеста приняли участие, по данным полиции, 7-8 тыс. человек. По подсчетам ФБК, в акции в Москве приняли участие до 20 тыс. человек. Акция стала самой массовой по количеству задержаний. Так, во время "Марша миллионов" на Болотной площади в 2012 году задержали менее 500 человек. В Петербурге, по данным полиции, на улицы вышли 3 тыс. человек, по оценкам участников митинга — более 10 тыс. митингующих, к вечеру 26 марта полиция задержала на площади Восстания 131 протестующего.