Компания "Каскад" переложила на плечи дольщиков оформление документов своего ЖК

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Ярмарка недвижимости.

Небольшая строительная компания "Каскад" накопила долги перед подрядчиками и дольщиками почти на 130 млн рублей, и теперь, вероятно, не может покрыть даже бюрократические расходы. Поставить квартиры на учет в Росреестре "Каскад" предложил дольщикам за свой счет.

Строительная компания "Каскад" попросила дольщиков корпуса №11 своего ЖК "Дом хороших квартир" в Детскосельском поселке самостоятельно заплатить около 3,5 млн рублей за постановку 229 помещений здания на кадастровый учет в Росреестре. Дольщики готовят жалобы на эту ситуацию в строительный комитет Смольного.
Сейчас "Каскад" переживает не лучшие времена, как и Комбинат строительных металлоизделий (ЗАО "КСМ"), в котором доля 33% на момент основания принадлежала миллиардеру Юрию Брагинцу (155-е место в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"). Комбинат банкротит компания "БелГрандБизнес".  
"Каскад" не единственный, кто похоже, перекладывает на плечи дольщиков свои финансовые проблемы. Так же поступают многие застройщики в кризисные времена. Некоторые компании рассчитывают застраховать себя от экономических неурядиц с помощью антикризисных мер — они включают в договор долевого строительства пункт о возможном изменении цен на строительные материалы или индекса потребительских цен. Дольщики получат дополнительный счет на 5% от полной стоимости жилья, если не заметят в своем договоре этот пункт и не успеют его оспорить. И, наконец, один из самых частых способов застройщиков сэкономить — оставить отделку квартир самим дольщикам.
По версии сотрудников "Каскада", они предъявили компании иски за задержку передачи квартир примерно на 30 млн рублей. Также, по данным бухгалтерской отчетности компании в СПАРК, она имеет долги по кредитам более чем на 130 млн рублей. Дольщики полагают, что из-за этой ситуации "Каскад" направляет все деньги на погашение долгов.
Чтобы не затягивать кадастровый учет жилья в недавно сданном корпусе ЖК "Дом хорошим квартир", "Каскад" предложил дольщикам заплатить по 15 тыс. рублей за постановку на учет 229 помещений (178 из них жилых), итого около 3,5 млн рублей в общей сложности. Впрочем, в самом "Каскаде" отмечают, что инициатива исходила от дольщиков. Дольщики сообщили "ДП", что расходы за кадастрирование должен взять на себя сам "Каскад", а они вкладываться в решение этой проблемы не намерены.
Важно отметить, что без проведения кадастрового учета девелопер не имеет права вводить здание в эксплуатацию. "Застройщик может ввести жилой комплекс в эксплуатацию только после того, как поставил его на кадастровый учёт. Когда объект введён в эксплуатацию и квартира передана покупателю, владелец квартиры уже самостоятельно оформляет её в собственность", — отмечает Катерина Соболева, управляющий директор департамента инвестиций в жилую недвижимость Becar Asset Management Group.
Основной актив Юрия Брагинца — концерн "Детскосельский" (67%), оборот которого в 2015 году превысил 3 млрд рублей (более свежей отчетности в СПАРК пока не представлено). Это один из крупнейших сельхозпроизводителей в регионе. Концерн выращивает овощи, поставляет молоко, производит мясные полуфабрикаты. В него входят четыре сельхозпредприятия в Ленобласти, завод растительных масел, предприятие в Воронежской области и предприятие в Белоруссии.
Оборот "Комбината строительных металлоизделий" превышает 735 млн рублей.  
Строительной компанией "Каскад" на паритетных началах с девелопером Эдуардом Фастовским владеет Антон Брагинец. Последний также имеет свои интересы в частном охранном предприятии "Сиб-М", медицинский центр восстановления и лечения "Детскосельский" и других.