ЦБ отключил от своей платежной системы Росэнергобанк из топ-100

   

Центробанк отключил от своей системы расчетов "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) входящий в первую сотню по размеру активов московский Росэнергобанк, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в банковской сфере. По данным "Банки.ру", ЦБ также отключил Международный строительный банк. В пресс-службе Росэнергобанка агентствам не подтвердили данную информацию, подчеркнув, что работают в штатном режиме.
В феврале рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги депозитов Росэнергобанка в национальной и иностранной валюте до уровня "Caa2" с "B3" и установило "негативный" прогноз по рейтингам. Снижение рейтингов Росэнергобанка прежде всего было обусловлено ухудшением его позиции по ликвидности. Агентство также приняло во внимание снизившееся качество активов банка.
Ранее кредитная организация судилась с Банком России, который 9 марта сделал предписание о необходимости доформирования резервов по 43 заемщикам. В октябре он прекратил обязательства по субордам на 1,5 млрд рублей для восстановления значения норматива достаточности базового капитала банка.
Росэнергобанк занимал на 1 марта 88-е место в российской банковской системе. По итогам 2016 года банк показал убыток в размере 908,4 млн рублей. Средства частных лиц в Росэнергобанке составляют почти 36 млрд рублей. Контролирующего акционера у кредитной организации нет — акции распределены в долях не более 10% между частными лицами, уточняет "Банки.ру".