Полиция насчитала три тысячи человек на акции в Петербурге

   

В несогласованной со Смольным акции против коррупции в Петербурге приняли участие около трех тысяч человек, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
«В акции приняли участие порядка трех тысяч человек. В отношении четырех были составлены административные протоколы», - сказал собеседник агентства, отметив, что на всех этапах акция контролировалась сотрудниками полиции.
Комментируя дальнейшее перемещение протестущих на Дворцовую и Невский проспект, в Смольном назвали это "просто гуляниями", добавив, что граждане в своем праве пройтись по Невскому проспекту, пишет "Фонтанка"
По предварительной оценке участников акции и корреспондентов СМИ с места события, в акции приняли участие от 5 до 15 тысяч человек, она стала крупнейшей несогласованной акцией протеста в городе с 2011 года. Митингующих сопровождали около 100 полицейских и сотрудников ОМОНа и 3-4 автозака.
26 марта состоится всероссийская акция протеста против коррупции, организованная Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом послужило расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Заявки на участие подали активисты в 97 городах страны.
Всего митинги ФБК согласованы в 24 городах. Самая многочисленная акция прошла в Москве, по данным "ОВД-Инфо" полиция задержала  в столице уже свыше 200 человек, в том числе, сотруников ФБК Навального, которые не принимали участие в митинге. В данный момент полиция проводит следственные действия по статье «экстремизм».