"Он вам не Димон" по-питерски, или как проходил митинг против коррупции в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге на акцию "Димон ответит" вышли более 10 тысяч человек. Люди прошли с лозунгами по всему центру. Это стало самой массовой акцией со времён "белоленточных" протестов 2011 года.

В Петербурге на митинг против коррупции, который анонсировал Алексей Навальный, вышли тысячи людей, хотя власти так и не согласовали организаторам проведение акции даже в формате гайд-парка. Сторонники Навального проводят митинги по всей стране и требуют ответов на вопросы из фильма "Он вам не Димон" про бизнес и доходы премьер-министра Медведева. Одновременно с ними в Петербурге на Марсовом поле свою акцию должны были проводить активисты Национального освободительного движения(НОД), которые считают Алексея Навального и всех его сторонников агентами США.
Именно из-за акции НОДа антикоррупционный митинг отказались согласовывать. Правда, сторонники Навального нашли прекрасный выход из ситуации, призвав, наоборотЮ присоединиться к НОДу, потому что "не врать и не воровать" - это-де тоже традиционные ценности.
В итоге к 14:00 Марсово поле полностью оказалось заполнено людьми. Акция НОДа, собравшая пару десятков человек, просто утонула в массе людей, пришедших с плакатами "Димон ответит", "Коррупция отнимает будущее", "Медведева в отставку" и другими. Большинству из пришедших на вид было не больше 20 лет. Для многих, кажется, это был первый митинг. Некоторые пришли с зелёными руками и разукрашенными лицами, памятуя о том, как недавно облили Алексея Навального.
"Путин вор!", "Мы ждём ответа!", "Медведева в отставку!", - раз в три минуты скандирует толпа. Кто-то держит над головой маленьких желтых уточек для ванной, кто-то плакаты, где изображён премьер и такая же уточка. Пару раз в толпе зажигают дымовую шашку, но полиция не реагирует. Возможно, стражи порядка ждали, что дождь разгонит протестующих, но они упорно продолжали стоять.
"Чего дальше-то? Че делать будем?", - переговариваются люди в толпе спустя час. "Может, драка с НОДом?", - то ли предлагая, то ли интересуясь, спрашивает парень у друзей. "Да не, брось, мы вроде тут мирно. Сейчас гулять пойдём", - отвечают ему.
"На Дворцовую!", - кричат с мемориала и вся толпа моментально поддерживает идею. Митингующие разделились на несколько групп. Меньшая часть пошла по Миллионной улице, а основная масса по каналу Грибоедова. К удивлению многих, полиция вообще ничего не предпринимала, наблюдая, как тысячи человек выходят на главную улицу города и скандируют "Путин вор!" и "Мы здесь власть!".
Периодически вместо кричалок люди крякают. "Кря-кря-кря!", - разносится от канала Грибоедова до Большой Морской. Эти возгласы поддерживают гудками проезжающие автомобилисты, что вызывает аплодисменты протестующих. Все-таки о фильме Навального многие в курсе, ведь в у него уже больше 15 млн просмотров - десятая часть россиян.
На Дворцовой митингующие провели около часа. За это время ничего не произошло. Только небольшая стычка с полицией, да кто-то кинул в их автомобиль петарду. Стражи порядка, видимо, не имея приказа, молча взирали на прыгающих подростков, требующих отправить в отставку Медведева.
С Дворцовой митингующие отправились на площадь Восстания. Небольшая группа в 20 человек отделилась и дошла до Законодательного собрания. Активисты успели развернуть плакаты, но к ним быстро подбежали полицейские и прекратили акцию.
Основная толпа шла по Невскому проспекту. "А что там в Москве?", - интересовались друг у друга люди. А в столице в это время шли настоящие уличные бои. Полиция задерживала всех, кто пришёл на Пушкинскую площадь. Одним из первых был задержан организатор всех протестов - Алексей Навальный. Толпа долго не давала автозаку с ним уехать с площади, в итоге полицейским пришлось прорывать ему дорогу с боем.
В Twitter и на новостных лентах сообщалось, что людей бьют дубинками и даже был применён слезоточивый газ. К четырём часам в Москве уже было задержано около 250 человек.
Задержания происходили и на других акциях по всей стране. В Нижнем Тагиле задержали четверых, около 10 в Красноярске и Махачкале, на Дальнем Востоке акцию разогнал ОМОН.
В Москве также в то время, пока шёл митинг, полиция задержала всех сотрудников в офисе ФБК. В чем причина задержаний, неясно. Но одному из руководителей ФБК Леониду Волкову, якобы, предъявили обвинения в экстремизме.
Митингующие в Москве, несмотря на жёсткие действия полиции, пытались стоять до последнего. На Пушкинской площади молодые люди даже попытались строить баррикады, но они были слишком непрочные и полиция без проблем преодолевала их. Корреспондент BBC Андрей Сошников в Twitter писал, что кто-то из митингующих ударил полицейского и тот потерял сознание. Теперь возможно, что, как в 2012 году после митинга на Болотной, власти ужесточат закон о митингах, а к оппозиции применят репрессии.
В Петербурге, несмотря на задержания по всей стране, долгое время полиция никак не мешала протестующим гулять по городу. Власти даже заявили, что не видят ничего плохого в том, что горожане гуляют по Невскому. Однако, когда толпа дошла до площади Восстания, ОМОН разрезал колонну и начал задерживать людей. Всего в автозаках оказалось 130 человек. Схватила полиция также журналистов "ДП" Артема Александрова, "Новой газеты" Сергея Сатановского и "Ведомостей" Надежду Зайцеву.
Несмотря на задержания, акция в Петербурге оказалась крупнейшей и самой яркой со времён декабрьских протестов 2011 года, когда на Пушкинской площади собралось также более 10 тыс. человек