Киев назвал условие для участия России в "Евровидении"

  

Киев готов допустить на «Евровидение» вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, у которого нет проблем с украинским законодательством, заявил 25 марта вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.
«Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы "Евровидения-2017", в том числе и представителя из России. И Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, которые не имеют проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена»,— заявил он в эфире «Украинского радио»
По словам Кириленко, выдвижение Юлии Самойловой в качестве участника песенного конкурса от России является провокацией Москвы. «Мы видим, что провокация с «Евровидением» со стороны России – это лишь небольшое звено в большой цепи провокаций и действий, которые направлены на нагнетание ситуации в Украине», — резюмировал он.
22 марта Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на Украину в течение трех лет, так как она, по мнению Киева, незаконно посещала Крым. В Европейском вещательном союзе отметили, что глубоко разочарованы этим решением. В МИД РФ назвали решение политическим и отметили, что оно не учитывает интересы простых зрителей.
Самойлова - российская певица, выбранная представлять Россию на конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве с песней Flame Is Burning. Она родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта. В 13 лет стала инвалидом первой группы с диагнозом спинальная амиотрофия Верднига-Гофмана. Передвигается на инвалидной коляске.