Евросоюз потребовал освободить сотни задержанных в Минске

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

      

Все активисты, задержанные в ходе «Марша рассерженных белорусов» в Минске должны быть «немедленно освобождены», говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС. В нем подчеркивается, что «такие репрессии в отношении свободы слова и собраний» противоречат политике демократизации, заявленной Белоруссией, и ее международным обязательствам.
В документе отмечается, что Брюссель обеспокоен задержаниями мирных граждан, журналистов, а также вторжением в офис незарегистрированного правозащитного центра «Весна». «В этой связи мы напоминаем, что применение силы против мирных демонстрантов не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах», — отмечает ЕК
«Все недавно задержанные мирные граждане должны быть немедленно освобождены», — подчеркнули в Евросоюзе, заметив также, что «шаги, предпринятые Белоруссией для соблюдения универсальных основных свобод, верховенства закона и прав человека, будут оставаться ключом к формированию отношений Европейского союза с этой страной».
25 марта в ходе митинга оппозиции в центре Минска стражи порядка задержали, по разным данным, не менее сотни человек Акция протеста была приурочена к традиционному «Дню воли», ежегодно отмечающемуся в честь основания в 1918 году Белорусской народной республики. Кроме того, на эту дату белорусские оппозиционеры запланировали «Марш рассерженных белорусов». Он должен был состояться против подписанного главой республики Александром Лукашенко декрета о тунеядцах.
По данным правозащитного центра «Весна», сейчас в постоянно обновляемом списке задержанных 266 фамилий, среди которых как граждане РФ упомянуты двое, а также фотограф из России. Среди задержанных на проспекте Независимости в Минске в офисе, где работает общественная приемная «Весны», упомянут еще один гражданин РФ, однако на их сайте сообщается, что «всех задержанных выпустили» из Первомайского РОВД.