Антикоррупционный митинг в Петербурге: шествия и задержания. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

 Фотографы "ДП" побывали на антикоррупционном митинге.

В Петербурге прошла акция против коррупции. Демонстранты вышли на митинги на Дворцовой Площади, прошли с плакатами у Исаакиевсокго собора, вышли на Невский проспект и митинговали у Площади Восстания.
На Площади Восстания в Петербурге сотрудники ОМОН задержали 40 участников митинга против коррупции, в том числе нескольких журналистов, которые освещали акцию. По словам журналиста "ДП", около 18 часов в числе задержанных оказались корреспондент "Делового Петербурга" Артем Александров, корреспондент "Ведомостей" Надежда Зайцева и корреспондент "Новой газеты" Сергей Сатановский.На Площади Восстания в Петербурге сотрудники ОМОН задержали 40 участников митинга против коррупции, в том числе нескольких журналистов, которые освещали акцию. По словам журналиста "ДП", около 18 часов в числе задержанных оказались корреспондент "Делового Петербурга" Артем Александров, корреспондент "Ведомостей" Надежда Зайцева и корреспондент "Новой газеты" Сергей Сатановский.
По предварительной оценке участников акции и корреспондентов СМИ с места события, в акции приняли участие от 5 до 15 тысяч человек, она стала крупнейшей несогласованной акцией протеста в городе с 2011 года. Митингующих сопровождали около 100 полицейских и сотрудников ОМОНа и 3-4 автозака.
Напомним, 26 марта стартовала всероссийская акция против коррупции, организованная Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом послужило расследование ФБК о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. Заявки на участие подали активисты в 97 городах страны.
Всего митинги ФБК согласованы в 24 городах. Самая многочисленная акция прошла в Москве, по данным "ОВД-Инфо", полиция задержала  в столице уже свыше 200 человек, в том числе, сотруников ФБК Навального, которые не принимали участие в митинге. В данный момент полиция проводит следственные действия по статье "экстремизм".