Сергей Шнуров прокомментировал отзыв лицензии у Европейского университета

Автор фото: Коньков Сергей/ТАСС

Музыкант Сергей Шнуров сказал, что ему "не нравится, когда что-то закрывают". Так он прокомментировал отзыв лицензии у Европейского университета.

Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров сегодня, 25 марта, высказался против закрытия Европейского университета. "Мне вообще не нравится, когда что-либо закрывают, мне нравится, когда открывают что-то, в том числе и университеты. Это касается и Исаакия. Закрыть — не хитро. Открыть — сложнее", — заявил Шнуров, передает Росбалт.
Поддержал университет и историк культуры и литературовед Александр Эткинд. "Изнутри ситуация выглядит более оптимистично, чем мы читаем в газетах. Никто не унывает. Я отношусь к этому учреждению с уважением и гордостью. Надеюсь, что се вернется на свои рельсы", — сказал Эткинд.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии Европейского университета из-за мелких нарушений. В январе Смольный расторг договор с вузом об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания, а также потребовал принудительного выселения вуза. В Европейском университете отметили, что претензии касаются не исторического здания, а временной пристройки, администрация ЕУ оспорила иск Смольного в суде.
В попечительский совет Европейского университета в Петербурге входят в числе прочих Алексей Кудрин и Михаил Пиотровский.