Министерство обороны РФ впервые вручило премии в области культуры и искусства

 Лауреатами стали Валерий Гергиев, Даниил Гранин, Александра Пахмутова и другие.

Минобороны России впервые вручило премии в области культуры и искусства. Церемония награждения состоялась в Центральном академическом театре Российской армии, сообщается на сайте ведомства.
Премию в категории "Культурно-просветительские проекты" получил дирижер Валерий Гергиев, в категории "Литературное искусство" лауреатом стал писатель Даниил Гранин. Актриса Людмила Чурсина получила премию в категории "Театральное искусство". Композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов были отмечены в категории "За вклад в развитие культуры", певец Денис Майданов - "За активную культурно-шефскую работу", кинорежиссер Федор Бондарчук - "Произведение аудиовизуальных искусств".
Также премии посмертно удостоен погибший в результате катастрофы Ту-154 в Сочи художественный руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов (категория "Музыкальное искусство").
Премия Министерства обороны РФ в области культуры и искусства присуждается за произведения и проекты, которые способствуют военно-патриотическому воспитанию граждан. Также премия вручается за вклад в развитие культуры в Вооруженных силах РФ.