Медведев вводит скидки для грузовиков в системе "Платон"

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос введения скидок для большегрузов в системе "Платон". Они будут зависеть от пробега автомобиля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос введения скидок в зависимости от величины пробега грузового автомобиля в системе взимания платы с большегрузов "Платон".
Заниматься этим вопросам будут три ведомства – Минтранс, Минэкономразвития и Минфин. Кроме того, Минтрансу и Минюсту поручено проработать вопрос об увеличении суммы штрафа за неуплату в системе "Платон". Также Минтрансу поручено провести мониторинг параметров "автомобильных дорог на всем их протяжении" и представить меры для обеспечения равномерности распределения категорий по основным маршрутам грузоперевозок.
Накануне Медведев подписал постановление правительства, согласно которому тариф проезда большегрузов по федеральным трассам в системе "Платон" вырастет на 25% вместо запланированных изначально 50% — до 1,91 рубля за километр пути. Сейчас тариф системы составляет 1,53 рубля.
Ранее на официальном портале правовой информации сообщалось, что льготный режим проезда для большегрузов будет действовать до 15 апреля. После этой даты стоимость проезда планировалось поднять вдвое, с 1,53 рубля до 3,06 рубля за 1 км. Однако 23 марта Дмитрий Медведев предложил продлить льготный период, подняв тариф на 25%.