Счастье для всех: в Петербурге появилось граффити с портретами братьев Стругацких

Автор фото: Ваганов Антон

На проспекте Стачек уличные художники нарисовали портреты братьев Стругацких. "ДП" посмотрел, как создавалось граффити, приуроченное к тому, что в свободном доступе появились все, в том числе и неопубликованные, произведения фантастов.  

В пятницу, 24 марта, на проспекте Стачек, рядом с ДК им. Газа, появилось граффити с изображениями писателей-фантастов братьев Стругацких, иллюстрациями из их книг и надписью "Счастье для всех даром. И пусть никто не уйдет обиженный".
Работу создали Максим и Дмитрий, члены объединения On the River. Как рассказал один из авторов работы, местный ДК попросил разных художников помочь с оформлением пространства вокруг.
"Мы вызвались нарисовать на одном из кубов и приурочили свой рисунок к тому, что недавно выложили в Сеть работы братьев Стругацких. И мы тоже пошли на такой акт доброй воли. Граффити тоже принадлежит людям, потому что это уличное искусство, оно доступно всем прохожим, и это символизирует то, что и работы фантастов являются общественных достоянием. И мы вдвоем, как и братья Стругацкие, создали эти рисунки и использовали рисунки из их книжек", — объяснил художник.  
Ранее наследники братьев Аркадия и Бориса Стругацких выложили на официальный сайт писателей все их произведения, в том числе ранее не опубликованные. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Андрей Стругацкий. До 2014 года произведения были в свободном доступе, но затем наследники убрали их, объяснив это борьбой с пиратством. Однако победить пиратство не удалось.
В конце декабря в Московском районе также открылась трамвайная остановка, названная в честь братьев писателей-фантастов Стругацких.
"Теперь все, кто проезжает по Московскому проспекту или проходит через эту площадь (на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, на которой жил Борис Натанович), будут знать, что площадь имеет такое название, и будут вспоминать о знаменитых писателях", — прокомментировал ее появление депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.