Самолет военной разведки Франции провел наблюдение у границ с Россией

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией ВВС Франции провел разведывательный полет у российских границ.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией ВВС Франции E-3F AWACS впервые за последний месяц провел разведывательный полет у российских границ на юге Балтики, передает Интерфакс со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.
Самолет осуществил подлет к Калининградской области со стороны Польши. Он длительное время вел наблюдение за российской территорией, курсируя вдоль российской границы в воздушном пространстве Польши и Литвы. В какой-то момент, находясь над Литвой, он приблизился к границе на востоке Калининградской области на расстояние всего около 30 км.
По имеющимся данным, это первый полет такого французского самолета вблизи российской территории с 24 февраля.
Одновременно с ним очередной ежедневный разведывательный полет у побережья области осуществлял самолет ВВС Швеции. Он традиционно осуществлял разведывательный полет вдоль побережья области по вытянутому эллипсу, находясь на высоте приблизительно 12,5 тыс. м.