Россияне оказались в топ-50 мировых лидеров по версии Fortune

Автор фото: Fortune
Топ-50 мировых лидеров

Два россиянина, правозащитник Светлана Ганнушкина и предприниматель Юрий Мильнер, вошли в рейтинг мировых лидеров.

Журнал Fortune опубликовал топ-50 мировых лидеров, в который вошли и два россиянина. Первое место в топе занял президент бейсбольной команды Chicago Cubs Тео Эпштейн, на втором месте оказался основатель Alibaba Group Джек Ма, а бронзу получил папа римский Франциск. Также в рейтинге, опубликованном журналом, оказались бизнесмен и жена Билла Гейтса Мелинда Гейтс, создатель Amazon.com Джефф Безос, режиссер Ава Дюверней, генерал-лейтенант сухопутных войск Вооруженных сил США Герберт Макмастер, президент Тайваня Цай Инвэнь, сенатор США Джон Маккейн и канцлер Германии Ангела Меркель. Россияне заняли в списке 29-ю и 40-ю строчки.
На 29-м месте топа оказалась Светлана Ганнушкина — российская правозащитница и председатель комитета "Гражданское содействие" — это региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Ганнушкина ратует за изменения в российском законодательстве, касающиеся приема беженцев. Как сообщает Fortune, под ее руководством "Гражданское содействие" смогло помочь более чем 50 тыс. беженцев.  
Юрий Мильнер является совладельцем Mail.ru Group и DST Global. Он занял 40-е место в списке. Журнал Fortune назвал его российским физиком, который стал инвестором. Мильнер поддерживает проекты в области освоения космоса и поиска внеземных цивилизаций.