Сборная России проиграла Кот-д`Ивуару 0:2

Автор фото: ТАСС

Первый матч в 2017 году стал худшим для национальной команды под руководством Станислава Черчесова. Удручающая игра привела к домашнему поражению от не самого сильного соперника.

Уже меньше чем через три месяца команде Станислава Черчесова играть на Кубке конфедераций, поэтому времени для экспериментов больше нет, пришла пора показывать качественную игру, чтобы не ударить в грязь лицом на домашнем турнире. Пять контрольных матчей в конце прошлого года оставили неоднозначное впечатление: были неплохие победы над Ганой и Румынией, но были и поражения от Катара (что вообще провал) и Коста-Рики.
Игра с командой из Центральной Америки (3:4) открывала прекрасный новый стадион "Краснодара", построенный на деньги Сергея Галицкого, и не вошедший в список арен чемпионата мира 2018 года. Спустя полгода сборная вернулась на него и болельщики снова заполнили трибуны на 35 тысяч человек.
По сравнению с предыдущим матчем против Румынии, который состоялся в середине ноября в Грозном, в составе российской команды произошло всего четыре изменения: вместо Алексея Миранчука, Павла Могилевца, травмированного Дениса Глушакова и не получившего вызов в сборную Александра Кокорина появились лучший молодой футболист России прошлого года Александр Головин из ЦСКА, и сразу три игрока "Ростова": Александр Ерохин, Дмитрий Полоз, и не приглашавшийся в национальную команду шесть лет экс-нападающий "Зенита" Александр Бухаров, недавно забивший в Лиге Европы не кому-нибудь, а "Манчестер Юнайтед". Во многом это можно объяснить травмами двух основных форвардов сборной - Федора Смолова и Артема Дзюбы. Примечательно, что лишь три из одиннадцати футболистов, вышедших с первых минут в Краснодаре, выступали на чемпионате Европы прошлым летом.
Сборная Кот-д`Ивуара остается одной из сильнейших в Африке, но уже не обладает той мощью, что прежде. Долгие годы штамповавший голы за "Челси" Дидье Дрогба и Яя Туре из "Манчестер Сити" завершили выступления за национальную команду, а равноценной замены им пока не видно. Главная звезда нынешнего состава - защитник Эрик Байи из "Манчестер Юнайтед", в атаке же известных футболистов практически и нет. При этом Кот-д`Ивуар находится выше России в рейтинге сборных ФИФА - 47 место против 60.
Подгоняемые трибунами российские футболисты с первых минут пошли в атаку, но их пыл быстро угас, и на поле пошла равная тягучая игра. Опасных моментов долго не возникало, зато на 30-й минуте зрители увидели красивый гол. К сожалению, в ворота Игоря Акинфеева. После длинной передачи со своей половины поля выступающий во втором английском дивизионе нападающий Жонатан Коджиа продавил защитника "Спартака" Илью Кутепова и неотразимо отправил мяч "Красаву" в дальнюю девятку. В небольшое оправдание российскому футболисту можно сказать, что мощный ивуариец в этом сезоне забил 15 голов за "Астон Виллу", но позволять ему так себя проходить, конечно, нельзя.
Что-то хотя бы немного опасное у чужих ворот россияне создавали только после угловых. Первый тайм получился откровенно провальным. Болельщики справедливо проводили команду Черчесова на перерыв свистом. Как ни странно, в перерыве тренер не сделал ни одной замены.
Во второй половине российские футболисты вроде бы забегали немного быстрее, но вся их активность в атаке сводилась к банальным прострелам с фланга и навесам на Бухарова, которые к тому же летели неточно. Вратарь африканцев по-настоящему вообще не вступал в игру, тогда как Акинфееву пришлось вытаскивать из-под перекладины непростой удар после штрафного.
В середине тайма Ерохин два раз не особо опасно, но все-таки пробил в створ, а на 70-й минуте ивуарийцы забили второй мяч. Уилфрид Заа из аутсайдера английской премьер-лиги "Кристал Пэлас" изящно размотал всех троих российских центральных защитников (Семёнова, Кутепова и Кудряшова) и спокойно пробил мимо Акинфеева. Болельщики справедливо встретили этот гол аплодисментами.
Лишь после этого Черчесов начал делать замены, но было уже откровенно поздно. На поле появились Дмитрий Комбаров, Максим Каннуников и Алексей Миранчук. Ничего толкового за небольшой отведенный отрезок времени они сделать не успели. Финальный свисток краснодарские болельщики встретили еще более громким свистом.
Сборная России проиграла третий из шести контрольных матчей под руководством Станислава Черчесова, причем уже второй в Краснодаре, и оставила удручающее впечатление. Да, состав был не оптимальным, но это слабое утешение. До Кубка конфедераций осталось меньше трех месяцев, до чемпионата мира - немногим больше года. С такой игрой ничего хорошего на долгожданных домашних турнирах нам точно не светит.