Делегация из Петербурга во главе с Полтавченко отправилась налаживать связи с Мадридом

В ходе краткосрочной поездки Полтавченко провел переговоры о двустороннем сотрудничестве с испанской столицей.

Делегация из Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко сегодня, 24 марта, отправилась с официальным краткосрочным деловым визитом в Мадрид. Известно, что в состав делегации вошли представители различных городских комитетов: по внешним связям, по развитию туризма, по инвестициям, по информатизации и связи, по науке и высшей школе, по образованию, по культуре, а также главы петербургских вузов и школ и предприниматели.
Представители Петербурга приняли участие во множестве мероприятий. Делегация возложила цветы к монументу "Памяти советских добровольцев 1936-1939" и мемориальной плите "Памяти испанцев, сражавшихся за свободу в Европе 1939-1945". Церемония проходила на кладбище "Фуэнкарраль". Затем Полтавченко провел переговоры с генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН Талебом Рифаи.
Кроме того, в рамках поездки прошла деловая встреча петербургского градоначальника и председателя правительства Автономного сообщества Мадрида Кристиной Сифуэнтес, на которой политики обсудили тему двустороннего сотрудничества двух городов. Губернатор Петербурга отметил, что особенно это сотрудничество налажено в сфере культуры и образования. Например, в апреле в Мадриде состоится открытие информационного центра Политехнического университета Петра Великого. Полтавченко сообщил, что Петербург намерен создать отдел "петербургской книги" в одном из крупных книжных магазинов испанской столицы. Там же, предложил градоначальник, можно будет организовывать различные культурные мероприятия.
В ходе визита петербургской делегации также запланирована встреча российских и испанских предпринимателей, на которой представители из Северной столицы презентуют инвестиционный потенциал города. Известно, что во встрече примут участие такие представители испанского бизнеса, как Banco Santander, BBVA, Galina Blanca, Gestamp, Iberdrola, INDRA, MAXAM, OHL, Repsol, Roca Group, Tecnicas Reunidas и др.
Также те члены петербургской делегации, которые представляют науку и образование, посетят испанские вузы с целью подписания документов о двустороннем сотрудничестве. Запланирована поездка в следующие высшие учебные заведения Мадрида: Технический университет Мадрида, Мадридский университет Комплутенсе, Высший совет по научным исследованиям Испании, Мадридский университет имени Карлоса III и Университет короля Хуана Карлоса.