Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,25% годовых

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Регулятор не оправдал в полной мере ожиданий рынка, снизив ключевую ставку лишь на 0,25% вместо 0,5%. Дальнейшее снижение ключевой ставки возможно уже во II квартале 2017 года.

Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,25%, до 9,75% годовых. Такое решение принял совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу, 24 марта. Ранее аналитики прогнозировали незначительное снижение ставки.
Последний раз регулятор понижал ставку в сентябре 2016 года на 0,5 процентного пункта (п.п.), до 10% годовых. Тогда в Центробанке РФ (ЦБ РФ) сразу заявили, что ставка сохранится на этом уровне до конца 2016 года. После этого Банк России уже 3 раза оставлял ее на том же уровне, в том числе и в 2017 году (последнее решение по ставке принималось 3 февраля 2017 года).
Как говорится в официальном сообщении регулятора, на его решение повлияло замедление инфляции, которое происходит быстрее, чем прогнозировалось, продолжение снижения инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. "Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем", — говорится в пресс-релизе Центробанка РФ.
За первые 20 дней марта годовые темпы прироста потребительских цен сократились до 4,3%, с 5,0% в январе 2017 года. Как говорится в пресс-релизе, риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% к концу 2017 года, несколько снизились.
Восстановление экономической активности, по оценке Банка России, происходит быстрее чем ожидалось. "Ожидается рост ВВП на 1-1,5% по итогам 2017 года и на 1-2% в 2018-2019 годах с учетом текущей динамики восстановительных процессов", — говорится в сообщении регулятора.

Компромисс

"ЦБ РФ сохранил консервативный подход к оценке перспектив нефтяного рынка, ожидая снижение котировок нефтяных фьючерсов к концу 2017 года до $40 за баррель и их сохранение около этого уровня в 2018-2019 годах, хотя после заседания в феврале активно обсуждался вопрос о возможности изменения сценарных условий прогноза ЦБ РФ", — комментирует главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. По ее словам, снижение ставки на 0,25% в сочетании со смягчением риторики пресс-релиза по сравнению с его февральской версией адекватно текущему состоянию экономики и наиболее вероятным траекториям ее динамики.
По оценке заместителя директора аналитического департамента "Альпари" Анны Кокоревой, регулятор не оправдал в полной мере ожидания рынка: часть экспертов ожидала снижения на 0,5%. "Решение ЦБ РФ демонстрирует осторожность регулятора и неготовность идти на поводу у правительства, — говорит она. — Со снижением ставки стоит ожидать сокращения ставок по кредитам и депозитам". Также, по ее словам, фактически рубль останется устойчивым при новых рыночных условиях и сможет продолжить укрепление, но чуть более медленными темпами, особенно с учетом падения цен на нефть. "В апреле пара доллар/рубль сможет снова укрепиться до 56,5 рубля за доллар, евро — снизиться до 60-60,5 рубля", — прогнозирует Анна Кокорева.
В нынешней ситуации Россия нуждается, по мнению властей, в притоке "горячих", спекулятивных денег из-за закрытых для страны основных рынков капиталов по причине санкций, комментирует инвестиционный аналитик GLOBAL FX Сергей Костенко. "Весь прошлый год регулятор сделал все для того, чтобы сделать привлекательным для игры в кэрри-трейд российский финансовый рынок, в течение последнего года инвесторы активно приобретали для этого облигации федерального займа (ОФЗ), — говорит он. — Решение регулятора понизить ставку на 0,25% можно расценивать как компромисс, потому что, с одной стороны, это и не окажет заметного влияния на привлекательность ОФЗ, а с другой — сделает реверанс в сторону сторонников идеи снижения стоимости заимствований.

Перспектива снижения

Банк России в сообщении отметил "возможность постепенного снижения ключевой ставки во II-III кварталах" 2017 года исходя из дальнейшей динамики инфляции и экономики относительно прогноза.
По прогнозам ведущего аналитика ГК TeleTrade Анастасии Игнатенко, к концу текущего года при благоприятных условиях ставка может быть понижена до 8-8,5% годовых.
В следующий раз ЦБ РФ рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки 28 апреля.