Журнал Forbes назвал самые надежные банки России

Автор фото: Ваганов Антон

Журнал Forbes составил рейтинг самых надежных банков, работающих в России. Его возглавил Сбербанк.

Сбербанк занял первую строчку рейтинга самых надежных банков, составленного журналом Forbes. Издание отметило, что агентство Moody' оценивает его рейтинг на уровне "Ba2", а Fitch — "BBB-".
Активы Сбербанка на 1 января 2017 годя составили 22,34 трлн рублей, а рентабельность капитала за 2016 год достигла отметки 20,2%.
Россия. Санкт-Петербург. Невкий проспект. Рабочий моет вывеску "Сбербанк России".
Автор: Ваганов Антон
Наряду со Сбербанком в первую пятерку вошли дочерние структуры иностранных банков. Второе место в рейтинге досталось банку "Юникредит" (входит в группу UniCredit). Как отмечает журнал, S&P присвоило банку рейтинг "BB+", а Fitch — "BBB-". Капитал компании составляет 1,2 трлн рублей, а его рентабельность за 2016 году — 10,1%.
Отделение "ЮниКредит Банка".
Автор: Ермохин Сергей
Тройку лидеров замыкает Росбанк (российская "дочка" французской Societe Generale). Агентство Moody's оценило его рейтинг на уровне "Ba2", а Fitch — "BBB-". Активы банка на 1 января оценивались в 786,5 млрд рублей.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
Четвертое и пятое места заняли Райффайзенбанк (подразделение Raiffeisen Bank International) и Ситибанк ("дочка" американской Citigroup) с капиталами 768,5 млрд и 442,3 млрд рублей.
Автор: Коньков Сергей
В список из 11 самых надежных банков также вошли: "Интеза" ("дочка" итальянской Intesa), "Бэнк Оф Чайна" (подразделение китайского Bank of China), ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-Банк.