Расстрельная очередь: кому поверят в деле об убийстве экс-депутата Дениса Вороненкова 

Автор фото: П.Сивков/ТАСС
Автор фото: П.Сивков/ТАСС

Очередной эпизод мрачного сериала о врагах России случился в Киеве: в центре украинской столицы застрелен экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. "Неудивительно" — самый популярный комментарий; никто давно уже не удивляется смертям политических противников Кремля.

Подробности убийства появились сразу: Дениса Вороненкова застрелил почти в упор неизвестный возле отеля Premier Palace, охранник тоже получил тяжелое ранение, но успел ранить киллера, которого удалось задержать — редкая на самом деле удача, если, конечно, выживет. Сообщается даже, что убийца был в красных мокасинах; самые наблюдательные сразу подумают о кавказском следе, выходцы оттуда славятся любовью к такой обуви, хотя это, конечно же, вовсе не обязательно.
Денис Вороненков вместе с женой Марией Максаковой, певицей и тоже экс-депутатом Госдумы, бежали в Киев совсем недавно, после выборов в Госдуму. Депутата обвиняли в мошенничестве, аферах с недвижимостью, сам он утверждал, что столкнулся с незаконным преследованием и как бывший следователь и прокурор "прекрасно понимал, чем дело закончится". "Скорее всего, его арестовали бы", — подтвердил на днях и шеф СКР Александр Бастрыкин. Мария Максакова вот только что, осенью, участвовала в праймериз "Единой России" в Юго-Западном округе Петербурга, проиграла Сергею Вострецову, возмущалась массовыми вбросами, но сделать ничего не могла.
В Киеве Вороненков произвел фурор, выступив в украинской прессе с обличительными речами в адрес России и лично Владимира Путина, даже сравнил его с Гитлером, но это, наверное, понятно: если ты публичное лицо из России и хочешь убежища в Киеве, то ты обязан с чем-то таким выступить, чтобы быстро получить гражданство.
До этого Вороненков и Максакова, еще в Госдуме, один от КПРФ, другая от "Единой России", поженились, у них родился сын, и все эти шутки про межфракционного ребенка и неуклюжие стишки сейчас, после такого трагического финала, кажутся скорее трогательными, чем смешными.
Предсказать комментарии всех, кого бы ни спросили журналисты, очень легко, даже не сверяясь: Киев обязательно заявит, что в убийстве виновата Москва, российские спецслужбы, устранившие перебежчика в назидательных целях; в Москве скажут, что убили Дениса Вороненкова украинцы с целью провокации — мол, от него получили всё, что хотели, и больше он был не нужен.
Рядом с Денисом Вороненковым, как выяснилось, находился другой беглый депутат, оппозиционер Илья Пономарев. На встречу с ним шел Вороненков, свидетелями по делу Януковича выступали оба. Но Пономарева не убили, и это обстоятельство тоже может быть истолковано по-разному. "Версия очевидна — я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков", — заключил Илья Пономарев.
Исключать здесь нельзя ничего, но в мире скорее поверят украинцам. Дидактика слишком очевидна: лучше сесть в России живым, чем пытаться бежать. Денис Вороненков, кроме того что сравнивал Путина с Гитлером, еще и дал показания против Виктора Януковича и рассказал о некоторых деталях присоединения Крыма (в частности, сообщив, что против был помощник Путина Владислав Сурков); для России он стал врагом, а убийство врага — поступок с прямой мотивацией, в то время как убийство в целях провокации имеет мотивацию опосредованную и нуждающуюся в дополнительном и практически невозможном доказывании.
К тому же слишком много уже накопилось эпизодов: таинственная гибель в Вашингтоне бывшего министра печати Михаила Лесина, которую, правда, признали в итоге несчастным случаем, убийство Бориса Немцова, внезапные смерти бывших деятелей непризнанных республик — этот сериал начался давно, он уходит в отравление Литвиненко, убийство Яндарбиева, даже смерть Березовского, другие смерти при странных обстоятельствах, уходит корнями еще в советское время. И сам Вороненков допускал в интервью, что его после всего сказанного могут убить.
Самый популярный комментарий на смерть Дениса Вороненкова — "неудивительно". Неудивительна смерть, неудивительна реакция, ну да, ну да, нас уже ничем не удивишь. Уже давно никто не удивляется тому, что люди, так или иначе навредившие или помешавшие Путину или Кадырову, могут неожиданно быть найдены мертвыми в любой точке земного шара и никто ничего не может доказать. Воображаемый детектив или адвокат из этого сериала в конце каждой серии остается ни с чем, но для зрителей это только доказательство того, что серия не последняя.