Причиной пожара на крупнейшем складе боеприпасов на Украине назвали диверсию

Автор фото: скриншот видео

   

Пожар на складах боеприпасов в Балаклее под Харьковом произошел в результате диверсии, написал в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Он уточнил, что на площадках, где возник пожар, хранились танковые и артснаряды калибра 125 и 152 мм. Склад в Балаклее — крупнейший на Украине, на площади 368 га хранятся 138 тыс. тонн боеприпасов.
"В результате диверсии сегодня ночью в 2:56 на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 мм) вблизи города Балаклеи в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекший детонацию боеприпасов. От места детонации путем блокирования организована условная семикилометровая зона опасности разлета боеприпасов", — написал Матиос.
Пожар тушат 529 человек и 154 единицы техники, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства Украины по чрезвычайным ситуациям. В готовность приведены резервные силы и средства, в том числе пиротехнические расчеты. На место происшествия выехала комиссия во главе с заместителем министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским. Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала.
По данным Генштаба Украины, сформирована колонна спецтехники для обеспечения ликвидации пожара и предоставления помощи местным жителям. Открыты два эвакуационных пункта в районном доме культуры и средней общеобразовательной школе.
Продолжается эвакуация жителей населенных пунктов, прилегающих к базе вооружения, люди, которые не смогли спешно покинуть город, прячутся в бомбоубежищах. Издание Glavnoe.ua со ссылкой на местных жителей сообщает, что мобильная связь в городе перегружена или отсутствует, стационарная — в некоторых местах отсутствует.