Лавров назвал отношения России и США "выжидательной паузой"

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

  

Отношения Москвы и Вашингтона находятся в режиме "паузы в ожидании", пока продолжается формирование новой администрации США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая 23 марта в Военной академии Генштаба ВС.
"Наши американские коллеги, новая администрация пока еще не расставила по местам всех деятелей в Госдепартаменте, в торговле и других ведомствах. У нас такая "пауза в ожидании", — сказал Лавров (цитата по РИА Новости).
Говоря о президенте США Дональде Трампе и лидере ультраправых во Франции Марин Ле Пен, министр заметил, что не стал бы называть их "популистами" и "маргиналами". Он напомнил, что Ле Пен является членом Европарламента, а Трамп — законно избранным главой государства. По его словам, Трамп и Ле Пен "реалисты, если хотите, антиглобалисты".
"Я бы не называл ни Дональда Трампа, ни Марин Ле Пен, маргиналами хотя бы потому, что они полностью встроены в те принципы, которые лежат в основе функционирования американского и французского государства", — сказал Лавров (цитата по Интерфаксу).
В начале февраля глава российского МИД также отмечал, что о перспективах взаимоотношений двух стран следует говорить после того, как "должностные лица новой администрации освоятся на местах и уточнят приоритеты внешней политики". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока нет понимания по поводу того, как сложатся российско-американские отношения при новом президенте США Дональде Трампе.