В Петербурге строители новых "Крестов" потеряли секретные ключи от тюремных камер

Автор фото: Ковалев Петр

    

В Петербурге при строительстве крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты-2" одна из субподрядных компаний потеряла секретные замки и ключи от тюремных камер, где разместятся 4 тыс. арестантов, сообщила 21 марта "Фонтанка" со ссылкой на на слова главы компании-генсубподрядчика "Петроинвест" Руслана Хамхокова.
Установкой дверей с секретными замками для тюремных камер "Крестов-2" занимался ООО "Петроинвест-С". Однако позже работу по настоянию Мойсеенко передали ООО НПО "СтройТехИнвест". Компании заключили договор субподряда. Металлические двери в камеры компания установила, но без замков. Субподрядчик потребовал оплаты труда в полном объеме согласно заключенному контракту. "Мы сначала отказались: нет замков — нет и всех денег", — продолжил Хамхоков и уточнил, что эти работы были оценены в 10 млн рублей.
Глава генсубподрядчика перевел деньги после того, как "СтройТехИнвест" предоставил документы о том, что замки и ключи для тюремных дверей засекречены и хранятся в исправительной колонии №4. Акт о передаче ключей на хранение подписал руководитель генподрядчика, Генеральной строительной корпорации (ГСК) Виктор Кудрин. Он же спустя несколько месяцев обратился в полицию с заявлением, что ключи утеряны. Как уточняет собеседник издания, уголовное дело правоохранители не завели.
Руководитель петербургского управления ФСИН Игорь Потапенко заявил, что компания "СтройТехИнвест" не передавала замки и ключи в колонию. "Замков в "Крестах-2" действительно нет. И в ИК-4 они не хранятся, как и любые другие материальные ценности", — заявил Потапенко. Он отметил, что не станет вмешиваться в отношения генерального подрядчика строительства с 30 субподрядными организациями.
В 2014 году завершилось строительство первых объектов СИЗО "Кресты-2". Стоимость нового тюремного комплекса составила более 12 млрд рублей. В конце января компания "Петроинвест" подала иск о банкротстве к генподрядчику ГСК. Заместителя начальника петербургского УФСИН Сергей Моисеенко, который посоветовал передать заказ на установку секретных замков компании "СтройТехИнвест", в марте 2017 года арестовали по делу об убийстве своего заключенного. Главу ГСК Кудрина в это же время обвинили в растрате 56 млн рублей.