Набиуллина: В России создан аналог системы SWIFT

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Аналог SWIFT позволит нормально функционировать банкам и платежным системам в случае отключения России от иностранной системы.

В России создали аналог международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, который позволит платежным системам и банкам работать в случае отключения страны от SWIFT или наложения каких-либо иных ограничений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.
Председатель ЦБ 22 марта в ходе встречи с Владимиром Путиным напомнила главе государства, что благодаря внешним негативным факторам были выявлены уязвимости банковской инфраструктуры в стране, после чего процессинг зарубежных платежных систем был переведен в РФ. Кроме того, более 90% платежных терминалов и банкоматов готовы к принятию карт "Мир". По словам Набиуллиной, 2017 год станет "поворотным" для России в связи с "масштабным распространением" таких карт.
"Аналогично были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы также доработали свою платежную систему, и, если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог, — заявила глава ЦБ. — Также выявилась наша уязвимость в перестраховании... мы создали во второй половине года компанию по перестрахованию рисков, особенно по нашим санкционным предприятиям, и сейчас быстро достаточно (это) набирает обороты".
По словам Набиуллиной, таким образом, в России созданы все основные элементы инфраструктуры финансового рынка: "Это то, чего нам не хватало", — заключила глава регулятора.