Городской парламент принял в первом чтении новую редакцию закона об организации ярмарок

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Рождественская ярмарка на Пионерской площади.

   

Городской парламент принял в первом чтении новую редакцию закона об организации ярмарок. Распределять участки для уличной торговли будет профильный комитет Смольного.
Законопроект вводит понятие "регулятор ярмарок". Регулятор будет проводить конкурсы на право организовывать ярмарки выходного дня, выдавать разрешения на использование земельных участков под ярмарки, вести реестр ярмарок и составлять план их проведения на год вперед. Планируется, что эти функции будут возложены на комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР). До сих пор за ярмарки отвечали районные власти, которые выбирали компанию — администратора ярмарки. Она, в свою очередь, раздавала торговые места в аренду предпринимателям за 5-12 тыс. рублей в день.
При обсуждении законопроекта в Законодательном собрании депутат Максим Резник заявил, что, по имеющимся у него данным, основной оператор, который проводит больше всего ярмарок в городе, — Невская торговая компания, связана с окружением губернатора Петербурга Георгием Полтавченко. Он назвал это проявлением коррупции и призвал провести парламентскую проверку деятельности организации ярмарок в городе.
По данным СПАРК, учредитель компании — Константин Эрастович Романовский. Кроме Невской торговой компании ему принадлежат ООО "Информационные медиа технологии", ООО "Софит" и ООО "Новый свет". Человек с таким же именем является директором АНО "Историко-культурный центр Святого Георгия Победоносца".