ФАС предложила "М.видео" сознаться в картельном сговоре

"М.видео" намекнуло, что компанию могут привлечь к ответственности, ФАС не стала медлить с реакцией.

В Федеральной антимонопольной службе отреагировали на то, что "М.видео" не исключила возбуждения против нее дела со стороны ФАС. Служба предложила компании сознаться в картеле, если нарушение имело место. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.
"Если у "М.видео" есть ощущение греха, пусть придут и сознаются. Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности", — подчеркнул Тенишев.
"Речь идет о стандартной процедуре оценки рисков публичных компаний в рамках отчетности по МСФО, где компания обязана указывать даже маловероятные риски. Компания считает, что соблюла все требования применимого законодательства и оценивает данный риск возбуждения дела со стороны ФАС как несущественный, что подтверждается, например, тем, что мы не начисляем в отчетности резервы", - заявили в пресс-службе "М.видео".
Причиной таких заявлений "М.видео" указала проверки ценообразования на смартфоны. Однако в ФАС подчеркнули, что в рамках дела по координации цен российской дочкой Apple ни один из ретейлеров не был привлечен в качестве ответчика: "Соответственно, речи об административном наказании быть не может. В настоящее время ФАС России не проводит проверки ретейлеров в связи с ценообразованием на смартфоны", — подчеркнула пресс-служба ФАС.