"РосСтройИнвесту" не нужна "Морская столица"

ГК "РосСтройИнвест" (РСИ) рассматривает возможность продажи своего проекта по строительству общественно-делового комплекса "Морская столица" на Зольной улице. Сейчас объект, который планировалось сдать еще в феврале 2015 года, построен лишь на 70%. Инвестиции в проект составляют 3 млрд рублей.

Группа компаний "РосСтройИнвест", которую контролирует семья миллиардеров Туркиных — Креславских, начала строить общественно-деловой комплекс (ОДК) "Морская столица" еще в 2009 году. Объем инвестиций тогда оценивался в $75 млн. Застройщиком выступает ООО "БалтИнвестСтрой" (входит в РСИ), проектировщик — ЗАО "ЯРРА Проект".
Общая площадь ОДК — 44,5 тыс. м2. Он возводится на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. Внешне ОДК напоминает корабль. Комплекс состоит из двух стеклянных башен, соединенных переходом, а также малоэтажной секции — "носа корабля". В 23-этажной башне должен разместиться бизнес-центр класса В+ общей площадью 25,9 тыс. м2. В 15-этажной — гостиница уровня четыре звезды на 11,75 тыс. м2. Малоэтажный корпус (2,6 тыс. м2) планировалось отдать под оздоровительный центр, женскую консультацию, офис РСИ. Часть помещений в ОДК (2,5 тыс. м2) компания должна была передать в собственность Петербурга для размещения администрации Невского района. Проектом также предусмотрен подземный паркинг.
Однако теперь планы компании изменились. "Мы рассматриваем продажу как один из вариантов для этого объекта. Впрочем, возможно, будем достраивать", — говорит совладелец "РосСтройИнвеста" Игорь Креславский. По его словам, решение еще не окончательное.
Проект задумывался для размещения в нем структур компании, но теперь в этом нет необходимости: РСИ переехал в реконструированное здание на проспекте Добролюбова, 17, пояснил Игорь Креславский информацию о возможной продаже проекта.
Он сообщил, что РСИ предложил администрации Невского района денежную компенсацию вместо предоставления помещений и это предложение было принято. "Мы сделаем это в ближайшее время после заключения дополнительного соглашения, и этот вопрос будет закрыт", — заявил он, но не уточнил сумму компенсации. На какие проекты будут направлены деньги от продажи, он также не сообщил: "Мы не делим шкуру неубитого медведя".
В марте 2015-го в компании не исключали корректировку проекта. Но сейчас речь об этом не идет. "Если мы примем решение достраивать, то завершим ОДК в течение 2 лет", — говорит Игорь Креславский.
По оценке заместителя директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в СПб Анны Сигаловой, рыночная цена ОДК может составить 1,4 млрд рублей. "Бизнес-центр в этой локации не сможет обеспечить прибыльность ни текущему, ни будущему собственнику. Вероятно, покупатель может найтись, если переделать проект под апартаменты", — полагает Анна Сигалова.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в СПб, напомнил: в 2015 году было анонсировано решение переформатировать ОДК в комплекс апартаментов. "Учитывая, что РСИ является жилищным застройщиком, это решение выглядело вполне реалистичным, хотя перспективы спроса на апартаменты в этой локации и не очень очевидны", — комментирует Владислав Фадеев.
Объект может представлять интерес для компаний из сферы IT или сырьевого сектора, которые ищут крупное офисное здание, поэтому возможно рассмотреть реализацию проекта в формате офисного built-to-suit (под конкретного заказчика). "Каркас здания уже возведен, так что серьезные изменения в планировку вносить сложно", — говорит Фадеев.
Продажа комплекса может быть связана с тем, что компании нужны средства на новые и текущие проекты. В 2016 году РСИ сдал в эксплуатацию 90 тыс. м2 жилья в Петербурге и Ленобласти, а в этом году вышел на рынок Москвы. Компания приобрела в столице участок неработающего хлебозавода на Звенигородском шоссе, где собирается за 3 года построить элитный жилой дом стоимостью 5 млрд рублей. Площадь будущего комплекса составит 18 тыс. м2, высота — 75 м. До конца года РСИ намерен приобрести в столице еще два участка под жилищную застройку.
В Colliers International оценили стоимость московского участка в 700–900 млн рублей.