"Мегафон" станет единственным владельцем "Евросети" за 1,2 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

   

"Мегафон" выкупит у "Вымпелкома" 50% ретейлера "Евросеть" и доведет свою долю до 100%, пишут "Ведомости" со ссылкой на менеджера "Вымпелкома". По условиям сделки, "Вымпелком" получит 2 тыс. салонов "Евросети" из имеющихся 4,2 тыс. Также компания выплатит "Мегафону" около 1 млрд рублей в счет долга "Евросети". Общая сумма сделки составит 1,2 млрд рублей.
Еще одним обязательным условием соглашения является то, что менеджмент ретейлера не будет меняться. Также не планируется сокращение персонала. Сотрудникам предложат выбрать, где продолжить работать — перейти в "Вымпелком" или остаться в "Евросети". Завершение сделки планируется к началу следующего года. Общий долг "Евросети" на конец 2015 года составлял около 10 млрд рублей. Сейчас это около 9 млрд рублей, пояснил источник "Ведомостей".
Президент "Евросети" Александр Малис считает положительным разрешение конфликта вокруг компании путем выхода из "Евросети" одного из акционеров. "Если конфликт акционеров "Евросети", вызванный разным видением стратегии развития компании, можно разрешить уходом одного из акционеров, это точно хорошо для "Евросети", — заявил Малис РИА Новости.
В ноябре прошлого года "Ведомости" сообщали, что оба оператора намерены сначала разделить "Евросеть", а затем ликвидировать бренд. Бизнес компании, отмечали участники рынка, вошел в противоречие с задачами операторов: основной заработок "Евросети" дают телефоны, задача операторов — контракты с абонентами. В феврале топ-менеджмент "Мегафона" в ходе встречи с инвесторами подтвердил намерение разделить "Евросеть" на две части.
Первым долю в "Евросети" купил "Вымпелком" — в 2008 году он приобрел 49,9% ретейлера за $226 млн у Александра Мамута. В декабре 2012 года Мамут продал оставшуюся часть "Евросети" за $1,07 млрд: 0,1% докупил "Вымпелком", по 25% приобрели "Мегафон" и компания Garsdale (объединила активы Алишера Усманова с партнерами: 100% акций "Скартела" и более 50% акций "Мегафона"). "Вымпелком" довел долю до 50%, а два новых покупателя заключили опцион, по которому доля Garsdale и перешла к "Мегафону" в июле 2014 года: "Мегафон" поменял 25% "Евросети" на 3,65% своих акций.