"Дочка" ВТБ отсудила у бывшего владельца ресторана "Прага" $331 млн

  

Арбитражный суд Москвы по иску БМ-Банка (дочерняя структура ВТБ) взыскал с ООО "Прага-АСТ", которое владело московским рестораном "Прага" из группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, более $331 млн, сообщает RNS.
Банк потребовал от ресторана выплатить $185 млн по кредиту, выданному в декабре 2013 года "Руслайн 2000" (структура АСТ. - Ред.). "Прага-АСТ" выступала по нему поручителем.
Взыскиваемая сумма включает начисленные проценты.
Представитель БМ-Банка заявил, что не видит возможности для мирового соглашения. Представитель ответчика, в свою очередь, утверждал, что "Прага-АСТ" не может погасить долг.
В арбитражном суде также рассматривается дело о банкротстве "Праги-АСТ" по иску БМ-банка.  
Кредитная организация в ноябре 2016 года подала заявление о признании "Праги-АСТ", ранее входившей в группу АСТ Тельмана Исмаилова, банкротом. "Праге-АСТ" экс-владельца Черкизовского рынка принадлежал московский ресторан "Прага" на Арбате. В феврале стороны попросили суд отложить заседание, собираясь договориться мирным путем. Рассмотрение было отложено на апрель.
9 марта 2017 года арбитражный суд Московской области признал экс-владельца Черкизовского рынка и основателя группы "АСТ" Тельмана Исмаилова банкротом. Его имущество будет распродано.