Петербургская промышленность выросла на 1,3%

Вопреки общероссийским тенденциям петербургские промышленники увеличили выпуск продукции в январе-феврале на 1,3%. Локомотивом городской индустрии стал автопром.

Индекс промышленного производства в Петербурге за январь-февраль составил 101,3%. На 0,8% промышленники увеличили производство в феврале по сравнению с январем.
Наивысшие темпы роста, как и в январе, демонстрировал автопром — 24,6%. А вот пищевая индустрия, показавшая высокие результаты в январе, в феврале заметно сбавила обороты: производство пищевых продуктов выросло на 2,3%, а напитков — на 5,3%. Зато выпуск табачных изделий, упавший в январе на 21%, в феврале увеличился на 2,6%. Еще фарминдустрия сменила негативный тренд на позитивный: выпуск лекарств перестал падать и вырос на 3,9%.
"Петербургская промышленность чувствует себя хорошо, и пока никаких предпосылок к изменению тренда мы не видим", — говорит Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям.
Как и в Петербурге, в Ленобласти росли автопром (5%), производство продуктов (7%), выпуск напитков (14%), но им не хватило сил, чтобы преодолеть сильный спад в других отраслях. Ленобласть похвастаться ростом промышленности не может. В феврале промпроизводство региона упало на 4,7%. Больше всех обвалилась табачная промышленность — выпуск сигарет сократился вдвое. На 25% сократилось производство кожи и изделий из нее. На 18% упало производство лекарств.
В целом по РФ индекс промышленного производства за январь-февраль сократился на 2,7% по сравнению с февралем 2016-го, подсчитал Росстат. Экономисты ожидали спада из-за того, что прошлый год был високосным и в прошлогоднем феврале на один рабочий день больше, чем в феврале 2017-го. Впрочем, эксперты ожидали сокращения выпуска продукции на 1%, а оказалось существенно больше.
Ранее Министерство экономического развития РФ сообщало, что при базовом сценарии развития экономики, а именно при стоимости нефти $40 за баррель, рост промышленности по итогам 2017 года составит 1,1%. Но есть в министерстве и более оптимистичный сценарий — "базовый плюс". По нему средняя цена нефти за год составит $48 за баррель. В этом случае, полагают в Минэкономразвития, промышленность вырастет на 1,6%. Уточнить прогноз ведомство намерено в конце марта.