Какие интриги запутывают рынок проведения ярмарок в Петербурге

Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Автор фото: Сергей Ермохин
Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Автор фото: Сергей Ермохин

Городской парламент рассмотрит новую редакцию закона об организации ярмарок. Распределять участки для уличной торговли будет профильный комитет Смольного.

На рассмотрение Законодательного собрания внесены поправки к закону об организации ярмарок в Петербурге. Как рассказал глава комитета по законодательству Законодательного собрания Денис Четырбок, главное новшество в том, что вводится понятие "регулятор ярмарок". Он будет проводить конкурсы на право организовывать ярмарки выходного дня, выдавать разрешения на использование земельных участков под ярмарки, вести реестр ярмарок и составлять план их проведения на год вперед. Планируется, что эти функции будут возложены на комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР). До сих пор за ярмарки отвечали районные власти, которые выбирали компанию — администратора ярмарки. Она, в свою очередь, раздавала торговые места в аренду предпринимателям за 5–12 тыс. рублей в день.
Больше всего вопросов законопроект вызвал у фракции КПРФ. Депутат Александр Рассудов полагает, что в итоге появится монополист, а его коллега Ирина Иванова недовольна, что детально не прописаны условия проведения конкурсов на организацию ярмарки, а это дает почву для злоупотреблений.
Претензии есть и у чиновников. Председатель КРППР Эльгиз Качаев считает, что разрешения на проведение универсальных ярмарок нужно выдавать не на 6 месяцев, а на год, а время работы ярмарок увеличить с 14 до 30 дней в квартал.
Несмотря на критику, проект рекомендовали к принятию комитет по законодательству Законодательного собрания и профильная комиссия по экономике и предпринимательству. Первое чтение состоится на ближайшем заседании городского парламента 22 марта.
"По большому счету в привычной схеме проведения ярмарок ничего не изменится. Выбранный по конкурсу оператор будет проводить ярмарки, сдавать в аренду предпринимателям места для торговли и зарабатывать на этом. Мимо бюджета по–прежнему будут проходить миллиарды рублей", — уверен владелец ООО "Велес" Павел Краев (занимался организацией ярмарок).
По данным "Петростата", в 2016 году оборот розничной торговли в городе составил 1,2 трлн рублей. На долю рынков и ярмарок приходится 1% от общего оборота розничной торговли Петербурга.