В Совфеде считают безответственным заявление Госдепа по ядерному оружию

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

При этом, по мнению сенатора Совфеда Владимира Джабарова, заявление госсекретаря США носило "воспитательный характер".

Начальник оборонного комитета Совета федерации Виктор Озеров заявил, что слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона о возможном увеличении арсенала ядерного оружия у Южной Кореи и Японии для сдерживания КНДР безответственны и такие высказывания повышают градус международной напряженности. Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, что Тиллерсон намекнул, что не исключает решений, которые могут привести к появлению ядерному вооружению Токио и Сеула. При этом он не уточнил, идет речь о разработке странами собственного оружия или США разместят у них на территории свое. "Эти решения безответственные, с учетом террористической угрозы недопустимо расползание ядерного оружия по земному шару", - прокомментировал высказывания госсекретаря США Озеров.
В случае появления у Японии и Южной Кореи ядерного оружия, к странам могут применить международные санкции. Поддержал своего коллегу Озерова первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. "В этом случае Россия может напомнить о Договоре о нераспространении ядерного оружия", — сказал политик. По его словам, заявление госсекретаря США, скорее всего, носило "воспитательный характер" в связи с испытаниями Китаем баллистических ракет.