Интерпол предупредил ЦБ о большом числе "засвеченных" карт клиентов банков РФ

Автор фото: Коньков Сергей

   

Центробанк получил от Интерпола информацию о большом количестве скомпрометированных карт клиентов российских банков, заявил 17 марта на XIX Всероссийской банковской конференции ассоциации "Россия" заместитель Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. По его словам, эта информация доведена до каждого из участников информационного обмена, чьи блоки карт были "засвечены", сообщает РИА Новости.
"Скорее всего, это результат скимминга в Европе. Это карты, которые использовались при поездке за рубеж. Скорее, это Южная Европа — Болгария, Румыния и тому подобное. Информация пришла от румынских коллег",— пояснил представитель ЦБ. Сычев также добавил, что объем информации по скомпрометированным картам занимает почти 500 мегабайт. "Несколько банков там попало. Массив большой очень данных. Все банки предупреждены", — подчеркнул он.
Банковская карта считается скомпрометированной, если к мошенникам попали ее реквизиты, данные ее владельца или логины и пароли для доступа к интернет-банку или мобильному приложению. Чтобы получить эту информацию, хакеры используют специальные скимминговые устройства, которые устанавливаются в банкоматах, или взламывают базы данных пользователей.