Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти все больше напоминает спортивную рыбалку

 

Как ни старались власти уберечь Дмитрия Анатольевича Медведева от недовольных россиян, посмотревших фильм Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" о якобы миллиардных богатствах премьера, — похоже, даже на больничный его для этого отправили, чтобы не мелькал на телеэкранах, пока не улягутся страсти вокруг фильма, — но не уберегли.
Неугомонный борец с коррупцией Алексей Навальный, потрясенный равнодушием российских властей относительно обнародованных фактов, подал в Москве заявку на проведение антикоррупционного митинга "Он нам не Димон". Такие же заявки поданы еще в 53 крупных российских городах.
Не факт, конечно, что власти дадут разрешение. Наверняка 26 марта во всех 54 городах на время митингов уже давно были запланированы массовые гулянья. Но даже если допустить невозможное — митинги разрешат, — чего добьются выступающие? Отставки главы Кабинета министров? Смены правительства?
Хотя сделай так президент по своей воле — подобный жест, образно говоря, убил бы сразу несколько зайцев. Во–первых, лишил бы оппозицию главного лозунга перед выборами. Во–вторых, пробудил бы в простых россиянах интерес к этим самым выборам. Мол, вы думали, ничего не меняется, а вот вам. В–третьих, получил бы вполне легитимно пресловутые 80% избирательских голосов, а то и больше. Ну а там, как говорится, хоть потоп — в смысле, можно отмыть бывшего премьера, вернув его... да хоть обратно в правительство. Благо власть не раз уже проделывала подобное, пользуясь исторической амнезией и политической апатией большинства россиян. Кто не помнит того пафоса, с каким было представлено коррупционное дело министра обороны — началась непримиримая борьба с разъедающей государственный бюджет коррупцией. Закончилось все тихо: амнистией главного фигуранта дела еще до суда и работой в госкорпорации, заключением под стражу его подельницы на пару месяцев (правда, никто ее там так и не увидел, как ни искали) и возвратом арестованного имущества.
Судя по всему, еще быстрее закончится дело бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. На этой неделе СМИ, ссылаясь на высокопоставленного чиновника, сообщили, что бывшему министру могут изменить обвинение в получении взятки с вымогательством на превышение полномочий. И вообще президент, мол, готов "отпустить Улюкаева с миром".
В последние годы, как замечают многие, борьба с коррупцией в высших эшелонах власти все больше напоминает спортивную рыбалку: ловят, показывают всем, фиксируют вес и размер "нажитого непосильным трудом", а потом целуют и отпускают с миром. Это все к тому, что Дмитрий Анатольевич может спокойно закрыть свой больничный.