Генплан Петербурга до 2043 года синхронизируют с развитием области

Новый генплан Петербурга, рассчитанный до 2043 года, будет предполагать совместное развитие территорий города и области. В первую очередь это коснется транспортной инфраструктуры.

Сегодня, 16 марта, в Законодательном собрании Петербурга проходит конференция, посвященная обсуждению нового генерального плана Петербурга, рассчитанного до 2043 года. Участники мероприятия сходятся во мнении, что этот документ в своей итоговой редакции будет предполагать совместное развитие территорий города и области. В первую очередь это коснется транспортной инфраструктуры.
"Это — попытка урегулировать проблемы развития в приграничной зоне. Главная задача — синхронизация инженерно-транспортной инфраструктуры", — сказал глава НИПЦ генплана Юрий Бакей, передает "Фонтанка.ру".
Он также добавил, что акцент будет сделан в первую очередь на развитие общественного транспорта, включая железнодорожное сообщение и в перспективе строительство метро в местах массовой застройки Ленобласти.
Создание генплана до 2043 года разбито на три этапа: утверждение концепции документа, его разработка (будет закончена осенью 2017 года) и принятие генплана в 2018 году.