Кудрин спрогнозировал Киеву эффект бумеранга из-за санкций в отношении российских госбанков

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, заместитель председателя Экономического совета при Президенте РФ, экономист Алексей Кудрин.

С 16 марта Украина вводит в отношении пяти российских госбанков санкции сроком на 1 год. Алексей Кудрин заявил, что это шаг негативно скажется на финансовой системе Украины.

Экс-министр финансов России, глава совета фонда ЦСР Алексей Кудрин заявил, что украинские санкции против российских банков вызовут эффект бумеранга не в интересах Киева. Он подчеркнул, что банки РФ играют важную роль в финансовой системе Украины.
"Российские банки играют заметную роль для инвестиций, для финансирования финансовой системы Украины. И такое преследование просто существенно ухудшает финансовую систему Украины. Здесь, по сути, эффект бумеранга произойдет", — сказал Кудрин (цитата по РИА Новости).
С 16 марта президент Украины Петр Порошенко на 1 год ввел санкции в отношении пяти структур российских госбанков, работающих на территории страны. Санкции касаются Сбербанка и ВТБ, БМ Банка ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. Также госпредприятиям Украины и организациям, чьими акционерами является государство, запрещается размещать средства на счетах в перечисленных структурах российских банков.