Заявки на проведение митинга за отставку Дмитрия Медведева поданы в 54 городах

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

 

Активисты в 54-х городах России откликнулись на призыв оппозиционера Алексея Навального потребовать от премьера России Дмитрия Медведева ответов по поводу источника его недвижимости. Об этом оппозиционер сообщает на своей странице в LiveJournal.
Заявки на митинг "Он нам не Димон" поданы, в том числе в Петербурге, Москва, Волгограде, Ростове, Новосибирске, Тюмени, Хабаровске. При этом в 26 городах представители штаба Навального хотят провести официальные встречи, а в 28 — так называемые народные встречи.

"Вчерашний мой призыв требовать у Медведева ответов на наши вопросы уже на улице неплохо так зашел. Хотя признаю, что отдаю себе отчет — это не у меня дар убеждения, а у самого Димона и его замечательной недвижимости", — отметил Навальный.
Как стало известно накануне, в Петербурге активисты планируют провести митинг за отставку Медведева в формате гайд-парка. Это означает, что он не потребует согласования с властями, но смогут участвовать всего до 200 человек.
Уведомление о мероприятии в Смольный ранее подала глава предвыборного штаба Навального в Петербурге Полина Костылева. Мероприятие планируется провести в 13:00 в воскресенье, 26 марта, на Марсовом поле.
На прошлой неделе Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное недвижимости премьера России Дмитрия Медведева. В нем, в частности, сообщается, что миллиардер Алишер Усманов подарил фонду, якобы подконтрольному премьеру, участок с домом общей стоимостью около 5 млрд рублей. ФБК расценил такой подарок как взятку. Директор ФБК Роман Рубанов попросил Следственный комитет России (СКР) завести на премьера и бизнесмена уголовные дела о взяточничестве.
Накануне, 14 марта, премьер пропустил совещание у президента, встречу с "Единой Россией" и отменил встречу с лидером Армении Сержем Саргсяном. Президент России Владимир Путин сообщил, что он приболел гриппом. "Вот Дмитрия Анатольевича не уберегли", — поделился он.