СМИ сообщили о намерении властей отправить Улюкаева в отставку еще до ареста

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

По данным СМИ, отставка Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития планировалась задолго до его ареста. Увольнение чиновника обсуждалось еще летом 2016 года.

Отставка министра экономического развития Алексея Улюкаева обсуждалась задолго до его ареста, впервые эту тему в российском правительстве подняли еще летом 2016 года, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники.
Одной из первых "весточек" готовящейся отставки стало то, что при обсуждении бюджета президент России Владимир Путин взял за основу вариант, предложенный Минфином, а не Минэкономразвития. А днем 7 ноября буквально за несколько часов до ареста Улюкаева глава кабинета министров Дмитрий Медведев якобы дал поручение начать поиск кандидатов на пост главы Минэкономразвития, утверждает издание.
"Претензии были именно к работе Улюкаева, о коррупции речи не шло", — сообщил источник, добавив, что сменить главу Минэкономразвития планировалось до конца 2016 года.
Собеседник телеканала также добавил, что у властей в принципе было много претензий к министру — он много болел и постоянно пропускал совещания. Кроме того, он сумел испортить отношения практически со всеми своими коллегами, к тому же "был под колпаком у спецслужб".
Улюкаев был арестован 14 ноября 2016 года. СКР обвиняет его в вымогательстве $2 млн у компании "Роснефть" за выдачу положительного заключения, позволившего ей купить 50,08% акций "Башнефти". На следующий день после ареста Владимир Путин уволил Улюкаева с поста министра в связи с утратой доверия. Адвокаты Улюкаева заявили, что он не знал о содержимом чемоданов, которые ему передали в "Роснефти".