СК завел дело о зарплате главы "Почты России"

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Дмитрий Страшнов

 

В отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи РФ заведено уголовное дело о незаконном начислении зарплаты и премии руководству "Почты России", сообщает в среду,15 марта, газета "Коммерсант".
Глава "Почты России" (подведомственно Минкомсвязи) Дмитрий Страшнов, по данным издания, в деле не фигурирует. Единственным его фигурантом выступает высокопоставленный чиновник самого министерства — директор департамента организационного развития Ирина Лаптева. Ее заподозрили в превышении должностных полномочий, совершенных в пользу Страшнова, отмечает издание.
По данным издания, в обязанности Лаптевой входило формирование зарплат и премий сотрудникам Минкомсвязи и подведомственных организаций.
Следствие, как пишет газета, считает, что она необоснованно распорядилась выплатить Страшнову в 2014-2015 годах зарплаты в 46 млн рублей и премии по итогам 2014 года более чем на 82 млн рублей.
Таким образом, СК изменил не только требуемую прокуратурой квалификацию предполагаемого преступления, но и сумму ущерба, оценив его в 128 млн рублей. В СК изданию подтвердили, что дело заведено.
В конце 2016 году Генпрокуратура проверила главу "Почты России" Дмитрия Страшнова из-за якобы незаконной премии в 95,4 млн рублей. После чего потребовала завести на него уголовное дело, но потом представитель ведомства заявил, что ему может грозить административное наказание.
Позднее, в феврале, прокуратура Москвы направила в СК материалы в связи с якобы незаконным начислением заместителям Страшнова премий почти на 270 млн рублей.
В январе также стало известно о проверке Генпрокуратурой законности покупки "Почтой России" двух самолетов Ту-204.