Нужно ли «отпустить Улюкаева с миром». Комментарий

Автор фото: Ковалев Петр

 

По данным некоторых СМИ, Владимир Путин готов «отпустить с миром» бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева , то есть помиловать экс-чиновника, подозреваемого в вымогательстве взятки у «Роснефти» за положительное заключение министерства о возможности приобретения пакета « Башнефти ». Официально в Кремле опровергают, что до судебного решения будут предприниматься какие-либо действия.
У меня в голове не укладывается сам факт того, что министр экономического развития берет взятку из рук представителей главной государственной компании Российской Федерации. Сам факт дачи этой взятки показывает, что либо виноваты обе стороны, либо министра подставляют.
Мне совершенно непонятно, как такие люди могут брать такие деньги в чужом кабинете в свои руки. Ведь все понимают, что такое компании-однодневки и офшорные счета, тем более понимают это министры и руководители госкомпаний, которые ранее приобретали активы через офшорные структуры.
Улюкаев для меня – представитель бизнеса в кругах нашего истеблишмента. Любые шаги в сторону бизнеса я бы воспринимал положительно. Если президент помилует Улюкаева или скажет, что дело не стоит выеденного яйца, я буду считать, что это шаг в сторону бизнеса. Президент уже сделал достаточно много шагов в сторону силовых структур. Но надо делать аналогичные шаги и в сторону предпринимателей.
Почему освобождение экс-министра будет полезно для бизнеса? Если взять весь спектр наших экономистов-управленцев, то Улюкаев наиболее близок к либеральному крылу. Ослаблять это крыло, из которого и так уже «выбили» многих лидеров, начиная с Кудрина, – это плохо. Улюкаев олицетворял свободную экономику европейского плана, с ним разговаривали наши европейские партнеры, да и сам он человек европейского плана. А наш «разворот на восток» лично меня очень пугает.
Сергей Федоров, глава городской ассоциации промышленников и предпринимателей.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в «Блогах ДП».