"Метрострой" начал тестировать эскалаторы собственного производства на Фрунзенском радиусе

Автор фото: Ваганов Антон

На строящихся станциях Фрунзенского радиуса начались испытания эскалаторов. Их предоставит "Метрострой", хотя ранее планировалось установить импортное оборудование.

"Метрострой" приступил к испытаниям эскалаторов собственного производства на строящихся станциях Фрунзенско-Приморской линии метро. Речь идет об эскалаторах с высотой подъема более 50 метров, уточняет "Фонтанка.ру".
Изначально на Фрунзенском радиусе планировали установить импортное оборудование, однако позже "Метрострой" предложил Смольному поставить свои эскалаторы. Сейчас их устанавливают в двух тоннелях "Проспекта Славы", в одном из них начались индивидуальные испытания эскалатора на "ремонтной" скорости 4 м/с.
Кроме того, на этой линии появятся и траволаторы, которые также производит "Метрострой". Они будут установлены на выходах с "Проспекта Славы" и "Дунайского проспекта". Такое же оборудование должно быть поставлено на Невско-Василеостровской линии.  
Как уже писал "ДП", с конца 2013 года "Метрострой" ведет строительство перегона от станции "Шушары" до "Международной" с промежуточными станциями "Дунайская" и "Проспект Славы". Однако в компании заявляют, что из-за снижения сметы на 30%, до 26 млрд рублей, "Метрострою" не хватает денег. По контракту ввести станции в строй нужно в конце 2018 года, однако "Метрострой" был готов сделать это раньше при условиях переброски денег с 2018-го на 2017 год.