О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru в четверг, 16 марта

 

Доброе утро, дамы и господа!
Сегодня мы расскажем вам, почему ресторанный холдинг Food Retail Group, обремененный долгами на 9,9 млрд рублей, получил иски о банкротстве двух десятков своих компаний. Забегая вперед подсказываем: говорят, что бизнес, который основали Михаил Тевелев и Евгений Кадомский, подкосил неудачный проект ресторана на Манхэттене.
Впрочем, проблемы возникли не только у рестораторов, но даже у Олега Дерипаски. Из-за падения российского авторынка израильский Omen отказался инвестировать в строительство завода автокомпонентов в Волхове за 0,6 млрд рублей. И теперь "РУСАЛ" ищет нового партнера.
Тем временем Setl Group Максима Шубарева чувствует себя хорошо и купила у Сергея Матвиенко 2 га в Кронштадте и построит там жилой комплекс стоимостью 1,5 млрд рублей.
А группа Becar Александра Шарапова готовится построить второй апарт-отель Vertical в Выборгском районе Петербурга. Комплекс на 500 апартаментов обойдется инвестору в 1,5 млрд рублей. Чтобы согласовать проект, Александру Шарапову пришлось потратить 2 года.
Александр Шарапов рассказал нам об этом по телефону, так как сам он находится в Каннах, где в эти дни проходит инвестиционный форум MIPIM. Так вот, у Петербурга в этом году нет даже отдельного павильона на этом мероприятии. Что характеризует общее отношение к инвесторам в городе.
Петербургский миллиардер Олег Жеребцов, известный как основатель сети "Лента", находит общий язык с инвесторами гораздо лучше чиновников Смольного и привлек в свою фармкомпанию "Гротекс" (ТМ "Солофарм") инвестора Baring Vostok.
Впрочем, иногда чиновникам тоже приходят в голову дельные мысли. Так, из-за стремительно растущего экспорта продукции лесопереработки правительство России готовится ввести запрет на вывоз ценного сырья — березового фанерного кряжа, который используется для производства фанеры.
Кстати, растет и число малых предприятий-экспортеров — с 1549 до 1849 компаний в 2016 году. Совместно со средним бизнесом они отправили за рубеж продукции на $6,3 млрд.
Интересного вам чтения и хорошего дня!