Сын Рогозина назначен вице-президентом ОАК по транспортной авиации

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

  

Алексей Рогозин, 33-летний сын вице-премьера России Дмитрия Рогозина, назначен вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по транспортной авиации. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает пресс-служба компании.
Рогозину предстоит "сформировать транспортный дивизион ОАК, консолидировать ключевые функции управления предприятиями на уровне головной корпорации, а также выстроить единый контур управления программами транспортной авиации". При этом одной из ключевых задач Рогозина в корпорации называют "удовлетворение спроса Минобороны и других органов исполнительной власти на обновление парка транспортных самолетов".
Под формированием транспортного дивизиона ОАК понимается создание единого управления транспортными программами — тяжелого "Ил-76", легкого "Ил-112", перспективных среднего и сверхтяжелого транспортников.
Головной компанией транспортного дивизиона, как отмечают в корпорации, станет ОАО "Ил". На его базе будут консолидированы ВАСО, "Авиастар-СП", ОАК-ТС, ЭМЗ им. Мясищева, а также ряд ремонтных предприятий.
Ранее Алексей Рогозин работал в Минобороны, где курировал работу целого ряда крупных предприятий, включая холдинг "Авиаремонт", "Оборонлогистику", "224 летный отряд", а также предприятия военно-строительного комплекса. Он также входит в советы директоров АО "Гарнизон" и АО "Воентелеком".
До прихода в Минобороны был директором по развитию, а затем замглавы группы компаний "Промтехнологии", создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS. С 2012 по 2016 год возглавлял ФКП "Алексинский химический комбинат".