Областная система водоснабжения получит 1 млрд рублей  

Поправки в закон об областном бюджете, предусматривающие увеличение финансирования системы водоснабжения и водоотведения региона,  будут рассматриваться весной на одном из заседаний регионального парламента.

Предложения об увеличении увеличении финансирования сферы водоснабжения подготовил областной Комитет по ЖКХ.  В том числе более 800 млн рублей предполагается направить на ремонт сетей водоснабжения, которые находятся в муниципальной и областной собственности. Эти средства освоят после проведения конкурсов муниципальные предприятия, работающие в сфере водоснабжения, а также ГУП "Леноблводоканал".
ГУП "Леноблводоканал" было создано в прошлом году. Предполагается, что оно за счет бюджетных средств возьмет в собственность муниципальные водоканалы, которые неэффективно работают, с тем чтобы модернизировать систему водоснабжения в регионе. Областные чиновники также заявляют о планах по привлечению инвесторов в сферу водоснабжения и водоотведения, но пока компаний, которые готовы вложиться в этот сектор, не видно. Между тем для приведения в порядок системы водоснабжения и водоотведения Ленобласти требуется не менее 30 млрд рублей. При этом в трети районов износ инфраструктуры водоканалов приближается к 100%. Предприятия именно этих районов и должны перейти в собственность ГУП "Леноблводоканал" в первую очередь, в течение 2017 года. В последующие годы на баланс управляющей компании перейдут местные водоканалы из других районов.
По данным правительства Ленобласти, в собственность компании уже переведены активы местных водоканалов из Лодейнопольского, Бокситогорского, Волховского, Подпорожского районов. Тем не менее некоторые компании не торопятся перейти под крыло областной управляющей компании. Это водоканалы Бокситогорска и Светогорска. "А те, кто не войдет в водоканал в соответствии с планом, финансирование из областного бюджета не получат", — заявил на совещании губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Как пояснил заместитель председателя правительства Ленобласти Олег Коваль, "Леноблводоканал" поможет решить проблемы с финансированием местных водоканалов, которые до недавнего времени получали деньги только из районных бюджетов, которых не хватало на ремонт и содержание сетей. Сейчас ситуация будет меняться, поскольку финансирование из областного бюджета увеличится.  
Что касается привлечения частных инвесторов, то они могут прийти только на объекты, которые расположены недалеко от Петербурга, считают чиновники. Один из примеров — это передача в концессию объектов Ладожского водовода, который расположен во Всеволожском районе. Кроме того, в Кингисеппском районе в сфере ЖКХ успешно работает компания "Альянс Электро".