Депутаты переписывают законопроект о стратегических инвесторах

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Депутаты снижают объем инвестиций, необходимый для получения статуса стратегического инвестора Петербурга, до 1 млрд рублей и значительно смягчают условия для расторжения таких соглашений. На особый статус и льготы смогут претендовать инвесторы, вкладывающие средства в каблирование сетей.

К новой редакции закона "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах СПб", который был принят в первом чтении в январе, подано рекордное количество правок. В общей сложности рабочая группа под руководством депутата Александра Рассудова (фракция КПРФ) разработала 39 поправок. Парламентарии попытались смягчить проект комитета по инвестициям.  
Как уже сообщал "ДП", его главная цель — ввести ответственность для стратегических инвесторов за невыполнение обязательств. Срок действия статуса ограничили окупаемостью проекта, но не более 10 лет. Если в итоге проект не будет реализован или сменит функцию (например, апартаменты вместо гостиниц), его лишат стратегического статуса и всех предоставленных льгот. Стратегическим инвесторам положены целевое предоставление земли, льготная аренда за 1,5% от кадастра на время строительства и последующий выкуп участка за 25% от его рыночной цены. При расторжении договора заставят вернуть в бюджет разницу между арендой по льготным ставкам, а если участок уже выкуплен — доплатить до его реальной стоимости.
Перечень отраслей для стратегических проектов решено сделать закрытым: промышленность, транспорт и логистика, инфраструктура, а также здравоохранение, образование, наука, культура, спорт, туризм и инновации. До сих пор главным критерием был объем инвестиций, отрасль не имела принципиального значения. Стратегическими признавали строительство жилья ("Балтийская жемчужина", "Планетоград" и пр.) и ретейл ("Оптоклуб "Ряды", "Юлмарт").
Депутаты предложили отметить одно из самых спорных положений законопроекта — требование по регистрации компании в Петербурге и опыту реализации аналогичных проектов в течение 10 лет. Создание новых юрлиц под конкретный проект — это распространенная практика, отмечают в Законодательном собрании. Также поправки касаются сроков действия стратегического статуса, он может быть продлен еще на 10 лет из-за сложностей с подключением к сетям монополистов.
В парламенте настаивают, что соглашение о стратегическом партнерстве не может быть конфиденциальным. Ранее депутаты уже получали в Смольном отказ в предоставлении информации об условиях контракта по строительству ЗСД и созданию частной трамвайной сети в Красногвардейском районе.
Минимальный порог инвестиций для того, чтобы претендовать на статус стратегического, намерены снизить: для промышленности и транспортной инфраструктуры с 3 млрд до 2 млрд рублей, для сферы здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, инновационной деятельности и туризма — с 1,5 млрд до 1 млрд рублей.
 

Закопать сети

При этом перечень стратегических для города отраслей собираются расширить, включив проекты с объемом инвестиций от 2 млрд рублей "в сети электро-, тепло, газо- и водоснабжения в целях освобождения занимаемых их охранными зонами территорий строительства объектов социального, общественного и жилого назначения". Александр Рассудов пояснил, что в первую очередь эта поправка предназначена для проектов каблирования линий электропередач и освобождения земельных участков под застройку.
Ранее в комитете по энергетике и инженерному обеспечению сообщали, что протяженность линий электропередач в Петербурге превышает 3 тыс. км. Общая площадь земли, которая может быть высвобождена в результате переноса ЛЭП под землю, достигает 5,5 млн м2.
"Если 2 млрд рублей включает общий объем инвестиций в территорию, куда входят и работы по каблированию и новое строительство, то это довольно перспективно и будет востребовано у застройщиков. Если же такой порог инвестиций предусмотрен только для работ по закапыванию сетей под землю, то это многовато", — считает председатель правления "Охта Групп" Владимир Свиньин (компания рассматривала участие в проекте по каблированию ЛЭП на проспекте Блюхера).
Директор по развитию КЦ "Питер" Иван Беркольцев (строит жилой комплекс на улице Типанова на участке, где ФСК ЕЭС каблировали сети) сомневается, что такие проекты станут массовыми. "Раньше, при губернаторе Валентине Матвиенко, было заявлено много проектов по каблированию. Далеко не все они были реализованы. Во-первых, это дорого, во-вторых, после изменений в градостроительном законодательстве и понижения высотности строительства такие проекты стали нерентабельными. Вложенные инвестиции не окупишь", — полагает он.
В "Ленэнерго" воздержались от комментариев по поводу законодательной инициативы, поскольку, при каблировании ЛЭП компания "выступает с технической стороны и выдает застройщику технические условия на перенос существующих электрических сетей".  
"Перевод воздушных линий в кабельное исполнение актуален для крупных городов, включая Петербург. Это связано с повышением эффективности использования земельных участков, сохранением архитектурного облика, более безопасной эксплуатацией объектов энергетической инфраструктуры. Реализация проектов связана с разрешением комплекса имущественных, земельно-правовых, технических и финансовых вопросов, что требует проработанной нормативно-правовой базы", - сообщили в пресс-службе в филиале ФКС ЕЭС МЭС Северо-Запада.
Заместитель председателя комитета по промышленной политике и инновациям Сергей Тальнишних заявил, что они поддерживают принятие этих поправок. "Порог суммы инвестирования в 1,5-3 млрд нужно оставить. Практика показывает, что сейчас комитет не испытывает недостатка в инвесторах, которые претендуют на статус стратегических", — заявил заместитель председателя комитета по инвестициям Алексей Силкин. Ранее сообщалось, что на рассмотрении находится около 30 заявок.
"Мы должны думать о будущем, с учетом ситуации в экономике снижение порога инвестиций оправданно", — настаивает глава комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок из "Единой России". В пятницу комитет одобрил эти поправки и рекомендовал их к принятию. Законопроект о стратегических инвесторах будет рассмотрен во втором чтении на ближайшем заседании городского парламента 15 марта.